8(495)3746-752 8(800)5000-752 Бесплатный звонок по России
Ваш город: Москва

Может ли ИП на ЕНВД участвовать в госзакупках?

А точнее я отвечу на вопрос, который нам часто задают на наших тренингах. Может ли ИП на ЕНВД участвовать в госзакупках? Ответ - конечно же может, поскольку сам 44-ый Федеральный закон никоим образом не ограничивает участие в госзакупках поставщиков, находящихся на различных режимах налогообложения. Но здесь есть несколько нюансов, о которых вам нужно знать. Во-первых, единый налог на вмененный доход применим только к отдельным видам деятельности. Список этих видов деятельности указан в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации: это розничная торговля, это общественное питание, различные бытовые услуги, услуги СТО, автомоек, стоянок и так далее. Во-вторых, ЕНВД не используется самостоятельно в чистом виде. Этот налоговый режим идёт в связке либо с основным режимом налогообложения по умолчанию, либо с упрощенной системой налогообложения, если вами было направлено соответствующее заявление в ФНС о переходе на упрощенную систему. То есть если вы ведете свою деятельность, которая подпадает под ЕНВД, то все о'кей - налог уплачивается в рамках данного налогового режима. Но если вы решите, например, заниматься иной деятельностью, на которую ЕНВД не распространяется, то налог от доходов с этой деятельности будет уплачиваться в рамках основного режима либо упрощенного. И наконец третье, самый важный нюанс - участие в госзакупках не относится к розничной торговли. Это классифицируется как оптовая торговля. Здесь также нет договоров розничной купли-продажи, а ест...

Подробнее

2021-01-22 18:01:00

Заказчик пояснил: по Закону N 44-ФЗ направлять подтверждающие документы должен оператор. При оценке опыта копия контракта не учитывалась, поскольку она получена во второй части заявки от участника.Контролеры посчитали это нарушением. Документы представлены полностью, их нужно было рассмотреть. Заявку отклонили незаконно. Отметим, некоторые антимонопольные органы при сходных обстоятельствах указывали, что оценивать соответствие заявки требованиям документации нужно по совокупности документов и информации от оператора и от участника.

2021-01-22 17:56:00

Исполнитель направил документы вовремя. Но заказчик часть из них вернул и попросил скорректировать. Исполнитель это сделал и представил их повторно 17 января.Заказчик требовал неустойку за просрочку направления отчетности. Суды его не поддержали, поскольку документы:- направлены в срок. То, что заказчик частично их не принял, не основание для неустойки. В письме он не указывал на ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств. Он лишь предлагал включить в документы фактический объем услуг за отчетный период;- оформлены верно. Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 13.01.2021 по делу N А56-16490/2020

Адрес:
г. Петербург,наб.Обводного канала д, 213, офис 302
Время работы:
ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон:
8 (812) 4253-752
Звонок по РФ:
8 (800) 5000-752
E-mail:
ruble.express@gmail.com
Адрес:
г Москва, Золоторожский Вал, д. 32 офис 218
Время работы:
ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон:
8 (495) 374-67-52
Звонок по РФ:
8 (800) 5000-752
E-mail:
ruble.express@gmail.com
Все права защищены 2020.
Исключительные права на дизайн, структуру и контент сайта принадлежат ООО "Рубль-Экспресс"
г. Петербург,наб.Обводного канала д, 213, офис 302 ruble.express@gmail.com
Яндекс.Метрика

Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.