8(495)3746-752 8(800)5000-752 Бесплатный звонок по России
Ваш город: Москва

ТОП-5 мифов о тендерах

Тендеры, как и любая сфера экономики, имеет свои особенности. Часто вокруг них растут слухи и заблуждения, которые отпугивают новичков и смешат профессионалов. И владельцы маленьких компаний, и руководители больших бизнесов могут думать, что для участия в тендерах нужно много людей и еще больше денег.

 Об этом мы сегодня и поговорим – какие мифы есть о госзаказе, сложно ли участвовать в тендерах, и все ли “куплено” настолько, что человеку со стороны там нечего делать?

  1. Тендеры – это дорого. Пожалуй, первое, что на слуху – это непомерная стоимость участия. Конкурсный отбор, разумеется, влечет за собой траты, однако здесь же есть и экономия – ведь вы получаете крупный заказ без использования рекламных каналов, у вас минимум конкурентов – а то и вообще нет, среднее число участников торгов за прошлый год составляет всего 2,3 фирмы, то есть чаще всего у вас будет ОДИН соперник в борьбе за контракт.
  2. Это же самый популярный миф – тендеры продажны. Многие говорят о проблемах в госзаказе, о непрозрачности, о картельных сговорах поставщиков. На деле же все не так – во многом, благодаря вводу Единой Информационной Системы закупок – процесс торгов проводится через интернет, это делает его более прозрачным для контроля со стороны ФАС и общественников. К тому же, контрактов огромное количество – они просто не могут быть подвержены коррупции столь массово, как об этом пытаются рассказать.
  3. Участвовать в тендерах сложно, потому что для этого необходимо подготовить большой пакет документов. На самом деле, заявка на участие состоит из двух частей: их без особых проблем может подготовить и новичок в госзаказе. Когда заказчик объявляет тендер, тот всегда сопровождается документацией. Большая часть этой документации – юридическое обоснование для проведения аукциона, то есть ссылки на разные статьи 44 ФЗ. То, что осталось – порядка 20-30 страниц – это техническое задание на тендер, и сами условия конкурса. Разобраться в этом не столь сложно, как об этом любят говорить.
  4. Потребуется нанимать много сторонних специалистов: юристов, которые отлично разбираются в 44 ФЗ, и мастеров по подбору тендеров. На самом деле Затраты на содержание тендерной команды значительно меньше, чем на содержание самого обычного отдела продаж. На первое время вам хватит всего одного человека. Он должен знать азы законодательства, изучать рынок, искать интересные тендеры, и подавать тендерные предложения (заявки).
  5. Для совсем молодых компаний тендеры – не вариант. Да, здесь есть препятствия определенного плана – скажем, участвовать в крупных торгах у вас вряд ли выйдет, банк просто не даст банковскую гарантию на серьезную сумму. Однако небольшие тендеры вроде “запроса котировок” до 500 000 рублей – вам вполне подойдут.  
2023-03-21 18:40:00

Служба решила, что основание для включения в реестр недобросовестных участников аукциона* отсутствовали, поскольку на момент подачи заявки и участия в аукционе у участника отсутствовали сведения о наличии на земельном участке канавы.Таким образом, отсутствовала достоверная информация о предмете торгов, создало ложное представление о характеристиках земельного участка, возможности его использования в соответствии с видом разрешенного использования и планом застройки.
Указанные обстоятельства были выявлены лишь при выносе границ земельного участка на местность.Не согласившись с решением антимонопольного органа, администрация обратилась в арбитражный суд.14 марта 2023 года арбитражный суд под. ...

Подробнее

2023-03-21 18:36:00

Калужское УФАС России установило, что хозяйствующие субъекты при участии в торгах действовали в интересах друг друга, фактически отказались от конкурентной борьбы, а также осуществляли подачу заявок с использованием единой инфраструктуры, в том числе одного IP-адреса.ООО «Дирекция эксплуатации городских комплексов» и ООО «ТРЕЙДПРО» арендовали нежилые помещения по одному адресу, не смотря на то, что имели разные юридические адреса.Кроме того, исходя из представленных Заказчиком сведений, в рамках оказания услуги по предоставлению в аренду транспортных средств без экипажа в период с 2020 по 2021 годы ООО «ТРЕЙДПРО» и ООО «Дирекция по эксплуатации городских комплексов» при исполнении контракт.
...

Подробнее

Адрес:
г. Петербург,наб.Обводного канала д, 213, офис 302
Время работы:
ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон:
8 (812) 4253-752
Звонок по РФ:
8 (800) 5000-752
E-mail:
ruble.express@gmail.com
Адрес:
г Москва, Золоторожский Вал, д. 32 офис 218
Время работы:
ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон:
8 (495) 374-67-52
Звонок по РФ:
8 (800) 5000-752
E-mail:
ruble.express@gmail.com
Все права защищены 2020.
Исключительные права на дизайн, структуру и контент сайта принадлежат ООО "Рубль-Экспресс"
г. Петербург,наб.Обводного канала д, 213, офис 302 ruble.express@gmail.com
Яндекс.Метрика

Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.