8(495)3746-752
8(800)5000-752

Бесплатный звонок по России

Ваш город:

В чем отличия проведения запроса котировок по 223 ФЗ от проведения запроса по 44 ФЗ?

Запрос котировок по 223 Федеральному закону имеет свои отличия от аналогичной процедуры, которая регулируется 44 ФЗ.

Торги проходят следующим образом: сторона заказчика отправляет уведомления о проведении лишь некоторым поставщикам, и принимает ценовые предложения только от них. У подобных уведомлений есть специальная форма, в которой порядок проведения торгов излагается подробно. У этого вида торгов есть только электронная форма. 

 У цен на контракт этого вида торгов есть свой потолок: до 10 миллионов рублей. Пользоваться такой формой закупок могут государственные организации и некоторые муниципальные учреждения. 

Этот закон дает организатору такую свободу действий в установлении правил закупки, что тот становится своего рода “законодателем” закупочного процесса в рамках собственного предприятия. Хоть, конечно, его установления не могут идти вразрез с настоящими законами. Такая свобода имеет обратную сторону: то, успешно ли будет выбран поставщик, зависит от того, насколько точно и подробно пропишут сам процесс проведения неторговых процедур, эта форма закупок удобна и выгодна, поскольку существует целый класс предприятий, которые нуждаются в выстраивании закупочного процесса под себя.

В целом же отличий существенно больше:

  1. При подписании документов в запросе цен по 223 ФЗ вам понадобится  усиленная квалифицированная подпись. Как ее получить, читайте здесь;
  2. Заказчик может выбрать для запроса котировок по 223 ФЗ любую площадку;
  3. По ст.2 и ст. 4 ФЗ № 223 заказчик сам разрабатывает и утверждает положение о закупке;
  4. В этом виде торгов не действует преференций для национальных компаний;
  5. В описании предмета закупки может быть указана страна, или производитель, или же товарный знак – в запросе котировок по 44-ФЗ так делать нельзя;
  6. При подобном запросе котировочных цен экспертиза полученных товаров и услуг не проводится.

Помните: проведение торговых процедур никак не обязывает заказчика возмещать вам затраты на участие, и даже заключать с вами контракт в случае вашей победы в конкурсе. До момента публикации финального протокола закупки заказчик имеет право на такой отказ.

6LdnZyEUAAAAAAEAygLisfj4V9aJQsIaIkql2CpK