8(495)3746-752 8(800)5000-752 Бесплатный звонок по России
Ваш город: Москва

Может ли поставщик подать заявку на участие в аукционе, если он попал в РНП

Что обеспечивает право компании участвовать в торгах по 44 ФЗ, находясь в реестре недобросовестных поставщиков по торгам госкомпаний (223 ФЗ)?  

Участник торгов не обязан подтверждать свое отсутствие в Реестре, заказчик это проверяет самостоятельно.

Более того, заказчик лишь имеет право выставить подобное требование – чтобы участник торгов отсутствовал в РНП. Он не обязан это делать в обязательном порядке. Об этом гласит ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44 ФЗ.

При этом, если заказчик всё же прописал в конкурсной документации требование об отсутствии в Реестре Недобросовестных Поставщиков, то поставщик сможет участвовать в тендере, если он внесен в него по закону 223 ФЗ. Это следует из той же 31 статьи 44 ФЗ – поставщик должен отсутствовать в реестре, “предусмотренном настоящим Федеральным законом”.

Того же мнения придерживается и ФАС России. В подобных ситуациях ведомство принимает сторону поставщика, как в деле № 520-03-4369-РЗ/17, решение Ленинградского УФАС России от 01.06.2017 (извещение № 0345100008817000062).

Если же заказчик – госкорпорация, проводящая торги по 223 ФЗ, то он имеет законное право требовать, чтобы поставщик отсутствовал в обоих реестрах РНП. Здесь он опирается на ч. 7 ст. 3 Закона № 223 ФЗ.

2025-06-23 16:13:26
21 июня 2025 года, в преддверии Дня памяти и скорби, в центре Кейптауна впервые прошла международная мемориальная акция «Огненные картины войны», приуроченная к 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны.Церемония состоялось на территории Замка Доброй Надежды — старейшего архитектурного памятника ЮАР. Активисты КСОРС, представители движения «Волонтёры Победы», сотрудники Генерального консульства, а также неравнодушные жители города зажгли сотни свечей в знак скорби и признательности павшим героям.Кульминацией вечера стала огненная инсталляция: звезда в форме георгиевской ленты с надписью «Кейптаун помнит», выложенная участниками из зажжённых свечей. Этот образ стал символом благодарности и памяти о подвиге тех, кто сражался за мир и свободу.Акция «Огненные картины войны» проходит одновременно в разных странах и городах, объединяя миллионы людей общей исторической памятью. Проведение мероприятия в Кейптауне стало частью этой масштабной международной инициативы.
2025-06-23 16:13:15
Главная проблема в том, что ИИ не понимает контекста — нейросеть может выдавать формально правильные, но бессмысленные или искажённые ответы. Доверяя нейросети без проверки, вы рискуете получить ложную информацию и ошибиться в расчётах или выводах.Как действовать:Проверяйте данные как минимум в трёх независимых источниках, найдите научные статьи, обратитесь за помощью к эксперту.Правильно используйте ИИ: он подходит для генерации идей, черновиков текстов, подбора структуры проектов и докладов; не подходит для сбора точных данных, например дат и формул.Формируйте чёткие запросы и прописывайте детали.Например, если вы спросили у нейросети «Как приготовить пиццу?», ответ может быть неточный. Вбивайте более подробное описание того, что вам нужно: «Рецепт для пиццы пеперони от итальянских шеф-поваров».
Адрес:
г. Петербург,наб.Обводного канала д, 213, офис 302
Время работы:
ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон:
8 (812) 4253-752
Звонок по РФ:
8 (800) 5000-752
E-mail:
ruble.express@gmail.com
Адрес:
г Москва, Золоторожский Вал, д. 32 офис 218
Время работы:
ежедневно с 9:00 до 18:00
Телефон:
8 (495) 374-67-52
Звонок по РФ:
8 (800) 5000-752
E-mail:
ruble.express@gmail.com
Все права защищены 2024.
Исключительные права на дизайн, структуру и контент сайта принадлежат ООО "Рубль-Экспресс"
г. Петербург,наб.Обводного канала д, 213, офис 302 ruble.express@gmail.com
Яндекс.Метрика

Hello-Site.ru. Бесплатный конструктор сайтов.